Инженеры создали лазерный анализатор выдыхаемого воздуха, адаптированный для выявления признаков заражения COVID-19

Ученые создали прибор для выявления признаков COVID-19 в выдохе с точностью 85%
Новый анализатор выдоха позволит определять заражение COVID-19 с высокой точностью. Об этом сообщает Колорадский университет в Боулдере.
С каждым выдохом люди выбрасывают более 1000 различных биологических молекул, которые становятся доступны для химического анализа. Они несут информацию о процессах внутри тела, и потому на протяжении многих лет ученые пытались использовать собак и крыс для диагностики различных заболеваний у людей. Однако если вещество способно почувствовать животное, его можно распознать и с помощью газоанализатора.
Теперь инженеры создали лазерный анализатор выдыхаемого воздуха, адаптированный для выявления признаков заражения COVID-19. В ходе испытаний авторы брали образцы дыхания у 170 студентов в период с мая 2021 года по январь 2022 года, каждый из которых прошел ПЦР-тест на ковид. Выяснилось, что результат ПЦР-теста и газоанализатора совпадает в 85% случаев, при том что анализ дыхания проводится в реальном времени. В отличие от взятия мазка из носа, этот метод неинвазивен и не требует воздержания от еды перед процедурой.
Единственным минусом этого прибора являются размеры — его можно сравнить с большим массивным столом, поскольку внутри него заключена система лазеров и зеркал. Однако в перспективе авторы надеются уменьшить его размеры до чипа, что сделает возможным непрерывную диагностику здоровья в реальном времени с помощью носимого устройства. Потенциально так можно будет выявлять не только COVID-19, но и рак и другие опасные заболевания.
Источник: https://www.gazeta.ru/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск