Ученые в США создали броню из смолы

Новый материал превышает по прочности известные варианты, такие как кевлар, алюминий и сталь.
Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали инновационную броню из сверхчувствительной смолы, способную поглощать ударную энергию даже при минимальной толщине, превосходящей размеры человеческого волоса.

Согласно сообщению портала 4PDA, новый материал превышает по прочности известные варианты, такие как кевлар, алюминий и сталь.

Для придания материалу такой высокой прочности, ученые использовали лазерное обработание смолы, предоставляя ей структуру решетки. Это создало множество микроскопических распорок в материале.

Далее, смолу поместили в вакуумную камеру и повысили температуру, что привело к изогнутости распорок и дополнительному укреплению новой брони.

Полученный материал был подвергнут испытаниям с помощью ударных частиц, которые были запущены со скоростью от 40 до 1100 метров в секунду. В результате серии экспериментов исследователи смогли определить оптимальную конструкцию, которая не только предотвращает проникновение объектов, но и поглощает их энергию.
Источник: https://runews24.ru/

 

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск