Успех этой миссии даст толчок к развитию лазерной спутниковой связи в России

Российские ученые и инженеры успешно установили связь с микроспутником «Импульс-1». Он был создан специалистами НИТУ «МИСиС» и квантового стартапа QSpace Technologies для наблюдений за Солнцем в мягком рентгеновском диапазоне и для проверки работы первых российских систем лазерной спутниковой связи. Об этом в среду сообщила пресс-служба НИТУ «МИСиС».
«Успешная миссия «Импульс-1» даст толчок к развитию лазерной спутниковой связи в России. Это развитие необходимо, так как лазерная связь перспективнее классической. С ней возможна более высокоскоростная передача данных, узкая направленность лазерного луча усложняет перехват данных, к тому же, она более устойчива к помехам», — сказал технический руководитель работ от QSpace Technologies Руслан Бахшалиев, чьи слова приводит пресс-служба НИТУ «МИСиС».
Как отмечается в сообщении, запуск «Импульс-1» состоялся 27 июня с космодрома «Восточный» в составе группы из девяти малых космических аппаратов, разработанных российскими университетами по программе «Универсат» Госкорпорации «Роскосмос». Недавно исследователи получили подтверждение успешного выведения спутника на целевую орбиту и провели первые сеансы связи с аппаратом.
Ученые ожидают, что «Импульс-1» проработает на орбите не менее двух лет. Все это время они будут проводить эксперименты и получать полезную информацию от размещенных на космическом аппарате приборов. В частности, на борту микроспутника установлен прибор «РЕФОС», рентгеновский спектрофотометр, при помощи которого ученые планируют наблюдать за вспышками в солнечной короне в мягком рентгеновском диапазоне. Эти данные необходимы для подготовки среднесрочных прогнозов «космической погоды».
На борту «Импульс-1» также установлена система лазерной связи «Вектор», совместно разработанная специалистами НИТУ «МИСиС» и QSpace Technologies. С ее помощью ученые собираются впервые в России протестировать лазерный канал связи между малым космическим аппаратом и наземной приемной станцией. Такие системы лазерной космической связи — один из ключевых шагов на пути к созданию систем квантово-защищенной спутниковой связи.
Источник: https://nauka.tass.ru/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск