Мини-накопитель для хранения терабайта информации разработали в РХТУ имени Менделеева

Ученые Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева представили усовершенствованную технологию хранения больших объемов данных. Они записываются на накопители небольших размеров. Об этом «Вечерней Москве» сообщил научный руководитель вуза Александр Мажуга.

Технология позволяет специальным лазером записывать данные на поверхность и вглубь кварцевого носителя в отличие от обычных дисков. Таким образом, на компактный накопитель можно перенести до терабайта информации. Специалисты улучшили эту технологию и сделали ее дешевле в использовании.

— Стоимость такого кварцевого диска составляет около 20 тысяч рублей — для массового производства это высокая цена. На новом этапе ученые Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева усовершенствовали технологию, заменив кварцевое стекло на другие виды материалов на основе стекла, и оптимизировали процедуру записи и считывания с диска, — пояснил Александр Мажуга.
Подробнее о технологии можно узнать в видеоролике из цикла просветительских программ «МАГнит», который реализуется в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при поддержке Министерства науки и высшего образования и рассказывает о передовых достижениях российских ученых.

Какие данные не стоит хранить в телефоне и почему, «Вечерней Москве» рассказал специалист в области информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.
Источник: https://vm.ru/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск