Российские учёные создали терминал космической лазерной связи

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) разработали прототип компактного терминала лазерной связи для космических аппаратов. Такую установку можно использовать даже на малых аппаратах класса CubeSat, как сообщила пресс-служба МФТИ. Лазерная система позволяет реализовать связь принципиально нового качества с орбитой и космосом, в первую очередь за счёт большой пропускной способности.
В отличие от радиоволн, луч лазера не так сильно рассеивается, а плотность его излучения в целевом секторе больше, чем у радиопередатчика, поэтому можно обойтись без приёмников длиной в десятки метров, как отмечают в МФТИ. Созданный российскими учёными терминал космической лазерной связи потребляет порядка 15 Ватт энергии и способен передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с на расстояния порядка 1,5 тыс. км. Корпус и некоторые другие детали системы были изготовлены с помощью 3D-печати и ЧПУ-станков, при этом все компоненты системы можно уместить в небольшой коробке, которая уберётся даже на микроспутник.
Такое оборудование в перспективе позволит российским орбитальным зондам как обмениваться информацией между аппаратами на орбите, так и связываться с наземными станциями. В ближайшее время разработчики планируют создать новую версию прототипа, которая получит усовершенствованную оптику и будет полностью готова к установке на борт реального космического аппарата.
Источник: https://www.ixbt.com/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск