В России снизили энергопотребление систем обезвреживания дронов

Специалисты Владимирского инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ разработали комплекс обнаружения и обезвреживания малоразмерных беспилотников с помощью лазера. В отличие от близких по функционалу систем, он потребляет меньше энергии и способен заряжаться от розетки с напряжением в 220 вольт, сообщили ТАСС в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
Проект заявлен для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени», который в феврале проведут Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».
«Созданный инженерами ВлГУ комплекс содержит в себе радиолокационные системы (РЛС), которые работают на новых физических принципах и имеют модули подавления и обезвреживания <…> малоразмерных дронов. <…> [Комплекс потребляет в несколько раз меньше энергии] – от 1,5 раза и выше, в зависимости от того, с каким решением сравнивать», – сообщили в организации.
Решение способно обнаружить беспилотники на дистанции до 4–5 км и посадить их за счет работы средств РЭБ, либо обезвредить аппарат с помощью лазера, уточнили в платформе НТИ. Испытания опытного образца подтвердили заявленные характеристики.
«Наша платформа также может подпитываться от розетки [с напряжением в] 220 вольт. Больше таких решений в этом сегменте нет – остальные работают от генераторов. <…> Мы также выступили с инициативой создать сеть инжиниринговых центров в области разработки и внедрения лазерных технологий на базе технических вузов страны. Это позволит сформировать компетенции в области лазерных технологий, разрабатывать нормативно-правовую базу, готовить профильные кадры, а также менять консервативные подходы инженерно-технических работников заводов в области конструирования, обработки деталей и узлов», – поясняет один из авторов проекта Александр Люхтер, чьи слова приводит пресс-служба организации.
Источник: https://nauka.tass.ru/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск