Новосибирские ученые создали с помощью лазера эффективные красные нанолюминофоры

Материал может использоваться для создания невидимых чернил и светодиодов
Ученые Института катализа Сибирского отделения РАН (ИК СО РАН) оптимизировали методику получения красных нанолюминофоров — материала для различных источников света и биовизуализации, сообщает пресс-служба ИК СО РАН.
«Они применили направленный дизайн и выяснили, что добавка 30% кислорода в процесс синтеза позволяет повысить квантовый выход, отвечающий за яркость, практически до 70%», — говорится в сообщении.
Квантовый выход — отношение количества испускаемых фотонов к количеству поглощенных фотонов.
Для синтеза нанолюминофора используют микропорошки оксида иттрия с добавленными в него ионами европия, а затем испаряют материал в газовой среде аргона с помощью лазера.
Красные люминофоры востребованы, в частности, для источников теплого белого света, однако при обычном способе их создания в кристаллической структуре возникают дефекты (кислородные вакансии), излучающие синий свет и увеличивающие затраты энергии на люминесценцию.
В кристаллической структуре исходного соединения есть дефекты — кислородные вакансии. Из-за них увеличивается затрачиваемая на люминесценцию энергия. Кроме того, они излучают синий, а не красный свет.
Отмечается, что подход может пригодиться и при создании других люминофоров, поскольку в целом обработка готовых оксидов кислородом на воздухе, применяемая обычно, дает квантовый выход 25%.
В ИК СО РАН также создают приложения для исследований физических свойств этих красных люминофоров — светодиоды, симпатические, или невидимые, чернила, а также тестируют измерение температуры с помощью люминесценции.
Источник: https://www.interfax-russia.ru/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск